Вх: 
Я хочу КУПИТЬ:
Я хочу СНЯТЬ:
   
 
Главная / Новости /
2023-10-13

Приватизация земельного участка в 2023 году. Особенности и порядок действий

 

Многие граждане РФ, пользующиеся земельными участками, считают что обладают правом собственности на используемую землю, однако как только вопрос касается правовых аспектов - всплывает факт, что земля была передана им исключительно в пользование. Так в чем разница и как решить данный вопрос?

До 1 марта 2031 года применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют

В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Иными словами, если человек просто пользуется земельным участком, это не порождает у него права собственности в автоматическом порядке. Это право надо еще получить (узаконить).

 

Приватизация – это переход государственного имущества в частную собственность.

Действующие законы и правила позволяют приватизировать земельные участки таких типов:

  • Территории, где находятся здания и постройки, которыми пользовались физические лица до принятия ЗК Российской Федерации;
  • Участки, предоставленные для пользования на неопределённое время;
  • Земля, предоставленная для строительства или ведения хозяйства, которая при этом давалась в аренду;
  • Земля сельскохозяйственного назначения;
  • Территории, которые получили в пользование огородники или гаражные кооперативы.

Этап 1: сбор пакета документов

Начинать нужно со сбора пакета документов. В 2023 году вам понадобятся следующие бумаги:

  • Заявление на приватизацию;
  • Паспорт физического лица, подающего бумаги/доверенность на представление интересов;
  • Документ, подтверждающий права на участок (выписка из протокола общего собрания о передаче земельного участка в пользование, выписка из протокола о принятии в члены СНТ/СТ/ДНП, договор бессрочного пользования);
  • Паспорт земельного участка или межевой план;
  • Специальная выписка, раскрывающая статус территории;
  • Согласие второго супруга, если собственник состоит в браке. Если переход участка в частную собственность происходит на льготных условиях, необходимо собрать бумаги, которые подтверждают особенное положение человека.

    ЖЕЛАТЕЛЬНО чтобы земельный участок уже имел установленные границы (был отмежеванным) в противном случае, уполномоченный муниципальный/государственный орган может выдать отказ в передаче земельного участка в собственность, ссылаясь на невозможность определения точной площади и границ земельного участка.

Этап 2: подача пакета документов

Рассмотрением обращений граждан занимаются уполномоченные государственные/муниципальные органы власти, в большем количестве случаев это Администрации МО на территории которых расположены земельные участки.

Берем вышеуказанный пакет документов и идем в Администрацию, где подаем пакет документов через канцелярию для физических лиц. Обязательно сделайте копию заявления, чтобы на ней поставили Вам штамп входящего с регистрационным номером.

Что после этого? Ожидаем в течении 30 дней с момента принятия заявления в соответствии с ФЗ №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006. Учитывайте, что 30 дней - это не крайний срок, по практике, данный срок может быть растянут до 2-х месяцев.

Этап 3: получение ответа

По факту рассмотрения Вашего обращения предоставляется ответ - либо передать участок в собственность, либо отказать. В случае отказа необходимо внимательно изучить причины по которым Вам отказали и в случае необходимости обжаловать в судебном порядке (КАС РФ).

 

В случае решения земельной комиссии о передаче земельного участка в собственность бесплатно или за определенную плату (варьируется в зависимости от субъектов РФ) необходимо обратиться повторно в Администрацию за получением копии постановления о передаче земельного участка в собственность и его отнести на регистрацию в Росреестр через МФЦ (предварительно уплатив гос.пошлину).

После того, как постановление будет зарегистрировано - Вам выдадут выписку из ЕГРН, в которой будет указано зарегистрированное право на земельный участок. Процедура завершена.

ВНИМАНИЕ: учитывайте, что в постановлении указан срок, в течении которого оно действует!!! В случае если вы пропустили данный срок - оно считается автоматически аннулированным и придется заново проходить всю процедуру.

Данная статья подготовлена с учетом положений законодательства 2023 года.




Источник: https://dzen.ru/a/ZNndL65B_02B-OTJ?utm_referer=yandex.ru

 
ДОНСАЛОН - ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ